Ossetia News

«Ростелеком» в 2018 году обеспечит доступом в интернет 5 сел Северной Осетии

11:11 21.03.2018

Пять малочисленных населенных пунктов в четырех районах республики получат до конца года доступ в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с по программе устранения цифрового неравенства. Для этого «Ростелеком» проложит 100 км волоконно-оптических линий связи, сообщили в пресс-службе компании. Завершение строительства запланировано на октябрь 2018 года. К этому времени жители поселков Тельмана и Советский в Моздокском районе, селения Кобан в Пригородном, селения Цаликово в Алагирском и селения Чми в МО Владикавказ получат возможность доступа к сети интернет.

«На территории Северной Осетии реализация проекта «Устранение цифрового неравенства» началась в 2015 году. Уже построены оптические линии связи к шести поселениям: Ахсарисар, Новый Урух, Среднй Урух, Толдзгун, с.Нижний Малгобек и Рассвет. В этих населенных пунктах были введены в эксплуатацию точки коллективного доступа к сети Интернет. Для сельчан был открыт доступ ко всему спектру государственных услуг в электронном формате: от образования и соцзащиты до медицины. Немаловажный факт: с 1 августа 2017 года «Ростелеком» отменил плату за пользование интернетом через точки Wi-Fi, построенные в рамках проекта устранения цифрового неравенства», — отметил директор Северо-Осетинского филиала компании «Ростелеком» Евгений Гальцев.

В дополнение к проекту в 2017 году «Ростелеком» обеспечил создание оптической инфраструктуры связи на базе технологии GPON в селениях Верхняя и Нижняя Саниба и в поселке Молодежный Пригородного района, учитывая многочисленные просьбы жителей этих населенных пунктов. Для этого было проложено 17 км волоконно-оптических линий связи и смонтировано 640 портов GPON.