Ossetia News

Фермер из Северной Осетии разводит кроликов-гигантов

16:35 23.03.2018

На мини-ферме заводчика Бориса Хадзарагова сейчас живет около 30 особей крупнейшей среди всех пород кроликов-гигантов в мире — Ризен. Свою первую племенную пару Борис купил 10 лет назад. Решил в буквальном смысле слова не размениваться по мелочам и начать сразу с колоссов кроличьего сообщества. Об этом сообщает «Это Кавказ».

«Я всегда любил животных, по молодости особо на них не было времени, а когда вышел на пенсию, стал разводить кроликов. Заниматься селекцией мне интересно. Начал сразу с породных животных, Ризен. У них внушительные параметры. Говорят даже, что максимальный вес достигает 26 килограммов, но я что-то не верю», – объясняет Борис.

Реализует он в основном молодняк, уже пятимесячные особи достигают семи килограммов. Кроликов продает только живыми — это его строгое условие. Убить такую красоту не поднимается рука. Но и берут животных у него обычно не на мясо.

«У меня часто покупают животных для разведения, месячный кролик сейчас стоит полторы тысячи рублей, двухмесячный — три тысячи, четырех — уже четыре и так далее. Покупают в основном не местные, нашим дорого отдать две тысячи за кролика», – говорит он.

Справляться с хозяйством Борису помогает вся семья. Как и выбирать имена — иногда по этому поводу собирается целый семейный совет.

«Была бы площадь, устроил бы настоящую ферму, страусов держал, пруд бы сделал, лебедей пустил», – поделился идеями Борис.

А пока до лебедей дело не дошло, любитель экзотики занялся курами. Тоже гигантскими. У Хадзараговых во дворе настоящий пернатый гарем: двадцать кур на четыре петуха, все редкой породы Брама двух окрасов — голубые и белые. По весу такие превышают обычных кур в два-три раза, петухи набирают до семи килограммов.

Ежедневно несушки дают «урожай» из 12−15 яиц. У Бориса свой инкубатор, там птенцы появляются на свет. Их заводчик тоже продает другим коллегам-фермерам.