Ossetia News

В Осетии завершился фестиваль национальных любительских театров «Амыраны рухс»

21:24 23.03.2018

Церемония награждения лауреатов состоялась во дворце молодежи. Фестиваль охватил театральные жанры, в которых можно тесно соприкоснуться с осетинской литературой, драматургией и фольклором.

«Амыраны рухс» проходил в семи номинациях: «Драматический спектакль», «Фольклорная театрализованная постановка», «Осетинская сказка», «Художественное чтение», «Эстрадная сатирическая миниатюра» и «Творческий эксперимент». Лауреатов и победителей в каждой номинации наградили дипломами и книгами осетинских авторов, сообщает газета «Слово».

Председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев лично поздравил участников фестиваля.

«Наши предки оставили нам великое наследие, которое мы обязаны нести как знамя и беречь. Тем, кто обучает подрастающее поколение родному языку и прививает любовь к традициям, я желаю здоровья и долгой плодотворной работы, а их ученикам – чтобы они выросли достойными представителями общества», — сказал Тускаев на дигорском диалекте.

Фестиваль учрежден в 2017 году комитетом по делам молодежи Северной Осетии и Северо-Осетинской региональной молодежной общественной организацией «Амыран».

По словам организаторов, награждение лауреатов фестиваля не случайно состоялось сегодня, 23 марта. В этот день 137 лет назад родился осетинский писатель и драматург Елбыздыко Бритаев.