Ossetia News

В день рождения Героя России Заура Джибилова в Беслане возложили цветы к его памятнику

17:25 24.03.2018

В торжественной церемонии приняли участие представители районного отдела полиции. Память Героя они почтили минутой молчания. Не забывают Заура Джибилова и жители Беслана. С самого утра они несут цветы к памятнику Героя, чей подвиг является для них символом Мужества, Отваги и Чести.

По поручению министра внутренних дел Михаила Скокова полицейские поблагодарили мать Заура Джибилова Залину Березову за достойное воспитание сына и защитника Отечества. Начальник райотдела полиции Ибрагим Дулаев выразил слова поддержки, а также отметил, что молодые сотрудники полиции держат равнение на Героя как на образец Чести и Доблести.

В этот же день в школе №6 г. Беслан, где учился Заур и которая сегодня носит его имя, сотрудники полиции провели Уроки Мужества во время которых рассказали школьникам о Подвиге Героя.

23 октября 2012 года лейтенант полиции Заур Джибилов ценой своей жизни предотвратил теракт. В то утро Заур нес службу на посту ДПС «Кизляр». В 4 часа 15 минут к шлагбауму подъехала начиненная смертельным оружием машина. Террорист-смертник не мог позволить полицейским досмотр своего автомобиля и прогремел страшный взрыв. Молодой офицер погиб на месте. Своими героическими действиями он спас жизнь не только своим сослуживцам, которые в то утро дежурили с ним, но и предотвратил террористический акт на территории республики. За проявленные мужество и героизм он был посмертно удостоен звания Героя России.