Ossetia News

Битаров потребовал в максимально короткие сроки закрыть вопрос с финансированием Бесланского мемориального кладбища

19:30 27.03.2018

Такое поручение он дал на совещании с ответственными чиновниками. Накануне в соцсетях появилось сообщение руководителя Бесланского Мемориального кладбища Касполата Рамонова, в котором говорилось, что учреждение не финансируется более двух лет. Вячеслав Битаров напомнил, что давал соответствующие поручения еще в прошлом году, однако они не выполнены до сих пор.

Глава потребовал объяснений от Альберта Сокурова, в ведении которого находится организация. По словам министра ЖКХ, лимиты финансирования до учреждения были доведены в полном объеме.

«Все необходимые средства в бюджете республики, действительно, предусмотрены. Так, в прошлом году было выделено 7,2 млн рублей, в этом уже 7,3 млн. Но непоступление денег связано с нарушениями финансово-хозяйственной деятельности самого предприятия. Из-за отсутствия отчетности счета были заблокированы», — сказал Сокуров.

Глава поручил оперативно разработать механизм финансирования и довести средства до учреждения, оказав при этом содействие в сопровождении документов.

«Мы не можем требовать от человека, который тяжело пострадал в этой страшной трагедии, бухгалтерской отчетности и предоставления какой-то документации. Потому обеспечьте при участии министерства ЖКХ, если надо, и Минфина, ведение учета. Решайте вопрос с разблокировкой счетов, и чтобы деньги в максимально короткие сроки были получены. Впредь проблем со своевременным финансированием быть не должно», — потребовал Битаров.

Глава Бесланского района Сослан Фраев пообещал проконтролировать исполнение поручения главы.

«Мы видим и ценим все, что делается Касполатом для сохранения памяти погибших в теракте. Он сам потерял в нем самое ценное, как и мы. День и ночь находится на кладбище, сохраняя чистоту и порядок. И это не остается без внимания ни жителей республики, ни жителей Беслана, ни Главы, который сам не раз помогал. Потому та проблема, которая возникла на сегодняшний день, в ближайшее время будет решена. А нам неприятно, когда находятся те, кто пользуется ситуацией и начинает спекулировать на теме теракта», — сказал глава района Сослан Фраев.