Ossetia News

В Северной Осетии объявлен конкурс «Кавказский барс возвращается домой»

08:52 28.03.2018

Мероприятие будет проводиться для школьников, а также в отдельной номинации взрослых (15+). Об этом сообщает пресс-служба РусГидро.

«Конкурс среди школьников будет проведен в четырех номинациях: лучший рисунок (возрастные номинации: 7-9 и 10-15 лет), лучшая стенгазета (команды из трех человек), самая креативная работа. В последней номинации могут быть рассмотрены поделки, костюмы, фигурки, вышивка и т.п. В творческом состязании в отдельной номинации смогут принять участие и взрослые. На конкурс принимаются цветные рисунки, картины, стенгазеты, информационные плакаты, выполненные в различной технике (гуашь, пастель, акварель, коллаж и т.п.) на листе формата А4, А3, А2 или А1», – говорится в сообщении.

Лучшие работы будут представлены на выставке в Национальной библиотеке Владикавказа. Победителей среди школьников ждет поход в горы, а в номинации среди взрослых – путевка на базу отдыха в Нацпарке «Алания». Все работы будут опубликованы на официальном сайте и в соцсетях. Решение о выборе победителя будет принимать независимая конкурсная комиссия.

Критерии оценки работ: информативность (наполненность работы актуальной и достоверной информацией в рамках темы конкурса); глубина идеи, образность ее выражения; эстетическая красота выполненной работы; креативность, индивидуальность творческого мышления.

Для участия в конкурсе не будут приниматься работы с изображением ирбиса (снежного барса), обитающего в Центральной Азии. Также не будут допущены работы, являющиеся копиями ранее опубликованных картин и рисунков. Работы можно присылать до 30 апреля по адресу: Владикавказ, ул. Коцоева, 43, Национальная библиотека, общий читальный зал (2-й этаж). По всем вопросам обращаться на электронный адрес slanovamadina@mail.ru или звонить по телефону +7 (918) 837 45 35.

Переднеазиатский (или кавказский леопард) включен в российскую Красную книгу и международный список RedlistIUCN. Животное относится к видам, находящимся под угрозой уничтожения. На территории России популяция признана исчезнувшей в 1950-х годах. Ранее Северная Осетия являлась местом естественного исторического проживания леопардов (в северной части ареала данного вида). Леопард является также геральдическим символом нашей республики, он изображен на государственном флаге и гербе Северной и Южной Осетии.