Ossetia News

Полпред Олег Белавенцев остался недоволен пожарной безопасностью ТЦ «Алания Молл»

14:40 29.03.2018

Сегодня полномочный представитель президента в СКФО Олег Белавенцев решил лично убедиться в готовности торгового центра Владикавказа к экстренной ситуации.

Полпред сам спустился по пожарной лестнице, лично посмотрел, открыты ли двери остальных эвакуационных выходов. Визуально все выглядело хорошо.

Генеральный директор «Алания Молл» Вадим Бердиев рассказал, что ТЦ отвечает всем пожарным нормам. Полпреду показали комнату, откуда ведется видеонаблюдение всех помещений, в том числе и пожарных выходов.

Однако у Олега Белавенцева нашлись замечания, особенно в адрес сотрудников МЧС. Как выяснилось, специалисты чрезвычайного ведомства с момента открытия торгового центра ни разу не проверяли его по всем нормам.

Несмотря на то, что серьезных замечаний к пожарной безопасности у Белавенцева в принципе нет, полпред усомнился в том, что в критической ситуации система сработает безотказно. Он подчеркнул, что в ТЦ периодически должны проводиться учения, чтобы как посетители, так и персонал были готовы к чрезвычайно ситуации.

«Рассказываете много заученными фразами, а когда до дела доходит, люди горят. Я по первой специальности подводник и у нас каждый день были тренировки. Вы должны инструктировать персонал, проводить учения. Тогда и результат есть. Если вы людей не тренируете, они не знают куда бежать», – отметил полпред.

Ossetia News