Ossetia News

В Северной Осетии простились с ветераном Великой Отечественной войны Матвеем Хамицаевым

10:53 29.03.2018

Штурману-испытателю дальней боевой авиации, старейшине Дигорского ущелья было 98 лет. Ветерана похоронили во Владикавказе рядом с супругой и сыном.

Ветеран Великой Отечественной войны родился 7 февраля 1920 года в высокогорном селе Одола Ирафского района. Свой боевой путь начал в 1940-м, став слушателем последнего набора курсантов «Мелитопольской военной авиационной школы стрелков-бомбардировщиков».

Выучив теоретические дисциплины авиаторы весной 1941-го начали полеты. Молодой лейтенант, штурман-испытатель Матвей Хамицаев был направлен на Иркутский авиационный завод.

В самый сложный период войны Иркутский завод дал фронту 730 пикирующих бомбардировщиков Пе-2 и 134 дальних истребителя Пе-3, после чего в ноябре 1942 года переключился на производство дальних бомбардировщиков Ил-4, в фронтовых испытаниях которых принимал активное участие Матвей Хамицаев.

Рейды на Берлин августа-сентября 1941 года широкоизвестны. Менее известны дальние полеты, которые экипажи Ил-4 выполнили через год. Тогда самолеты нанесли удары по Кенигсбергу, Данцигу, Берлину, Будапешту, Бухаресту и в числе этих камикадзе был Матвей Хамицаев. Полеты продолжались по 12 часов, пилоты работали на пределе человеческих сил и отсутствия на большей части бомбардировщиков автопилотов. Весь полет летчик держал самолет в буквальном смысле на руках, но на помощь приходили штурманы, которым кроме этого надо было выполнять и свои прямые обязанности.

Практически на всех опытных и боевых образцах крылатых машин, которые выпускал завод, провел испытания Матвей Хамицаев.

День Победы он встретил в Забайкалье, но на этом его военная история не завершилась, в августе 1945 началась война с Японией, где он также принимал активное участие.

За плечами Матвея Хамицаева было 95 боевых вылетов. Он был награжден множеством боевых орденов и медалей.

Однажды односельчане спросили, почему он не был представлен к званию Героя СССР, на что Матвей Хамицаев ответил: «Героев нет, они там остались».