Ossetia News

В Госдуме предлагают запретить несъемные решетки на окнах школ

12:02 30.03.2018

Депутаты поручили комитету палаты по безопасности запросить в правительстве информацию о возможности восстановления запрета на установление несъемных решеток на окнах школ и детсадов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс».

В проекте поручения отмечается, что запрет устанавливать несъемные решетки в школах был утвержден приказом Госкомобразования СССР в 1989 году, но в 2015 году минобрнауки это правило отменило. Кроме того, общий запрет на установку несъемных решеток содержался в Правилах пожарной безопасности до 2012 года, когда МЧС России эти ограничения сняла. Поэтому в действующих правовых актах запрета на установку несъемных решеток в образовательных учреждениях нет.

«В связи с последними трагическими событиями люди стали больше внимания обращать теме пожарной безопасности детей. Лично мне вчера было два обращения из Екатеринбурга в связи с тем, что на многих детских садах и школах устанавливаются решетки, которые нельзя снять», — сказал один из инициаторов поручения Дмитрий Ионин. Депутат назвал этот «нонсенсом» с точки зрения противопожарной безопасности.

Напомним, большинство погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» были дети — 41 из 64 человек. Еще 79 человек пострадали. По официальным данным, до сегодняшнего дня пропавшими числятся 67 человек.