Ossetia News

Британский журналист Грэм Филлипс представил новый фильм о Южной Осетии

14:15 02.04.2018

Это уже третий документальный фильм Филлипса про Южную Осетию, снятый во время поездки в республику в декабре прошлого года по приглашению министра иностранных дел Дмитрия Медоева.

Работа над монтажом картины заняла более трех месяцев. Изначально автор стремился к тому, чтобы финальный вариант был безукоризненно точный и правдивый, поскольку в Интернете крайне мало объективной информации о Южной Осетии и событиях 2008 года.

«Про Южную Осетию мало кто говорит в СМИ, а на Западе даже не подозревают о ее существовании. Очень жаль, поскольку тема очень обширная, здесь есть, о чем рассказывать», — цитирует Филлипса агентство Sputnik.

Предыдущий фильм британского журналиста о войне 2008 года, по признанию журналиста, не получил ожидаемой популярности, хотя и вызвал гневную реакцию в Грузии.

«В комментариях под видео сыпались оскорбления и различные обвинения, якобы мне кто-то заплатил. Я за свободу слова, поэтому комментарии не удаляю. Но хочу сказать, что с тех пор, как я перестал сотрудничать с какими-либо СМИ, вся моя работа, включая новый фильм, делается на основе краудфандинга — за счет добровольных пожертвований моих зрителей», — сказал Филлипс.

Журналист выразил благодарность жителям Южной Осетии за теплый прием и гостеприимность, и заявил, что, если картина получит успех, он хотел бы вернуться в республику и подготовить еще одну серию репортажей.