Ossetia News

Более половины россиян готовы стать волонтерами, показал опрос

13:53 03.04.2018

Такие данные представили специалисты всероссийского центра изучения общественного мнения. По итогам опроса, выяснилось, что две трети россиян (68%) готовы принять участие в волонтерских программах. При этом молодежь и люди с высоким достатком проявили больший энтузиазм, пишут РИА новости.

Наиболее распространенной формой волонтерства является участие в благоустройстве территорий — опыт такого рода есть у 72% россиян. Около половины россиян сказали, что перечисляли деньги нуждающимся в помощи (51%) и участвовали в сборе пожертвований (47%). Практика личного общения с представителями социально уязвимых групп пока менее распространена, однако знакома каждому пятому россиянину.

Согласно опросу ВЦИОМ, каждый шестой участник безвозмездных форм помощи людям делал это с помощью компаний-работодателей, но чаще всего поддержка оказывалась в индивидуальном порядке, а также вместе со знакомыми. Молодежь чаще, чем старшее поколение, действовала в компании друзей, через благотворительные организации и госструктуры, а также интернет.