Ossetia News

Научная библиотека Северной Осетии оцифровала произведения осетинских писателей

18:01 03.04.2018

Об этом сообщил на заседании правительства республики министр культуры Руслан Мильдзихов.

«Национальная научная библиотека, по моему мнению, является флагманом культуры в Осетии. Они реализовали онлайн-проект «Книжный мир Осетии». Было оцифровано творческое наследие осетинских писателей. Читателям представлены произведения, статьи, переписка, рассказы Коста Хетагурова, Георгия Малиева, Блашка Гурджибекова, Хазби Калоева, Мухарбека Кочисова, Розы Кочисовой», — приводит слова Мильдзихова агентство ТАСС.

Кроме того, библиотека реализует мультимедийный проект «Литературная карта Осетии». Читателям представлена прошлая и современная литературная жизнь Северной и Южной Осетии в виде территориальной карты.

Путеводитель состоит из нескольких разделов, которые включают в себя информацию о путешествии русских и зарубежных писателей по Осетии, псевдонимах осетинских авторов, литературных премиях, объединениях и журналах, издательствах и литературных событиях. Кроме того, пользователи смогут познакомиться с литературными памятниками и памятными местами, с улицами, названными именами писателей, с музеями и библиотеками.