Ossetia News

В Северной Осетии растет популяция зубров, занесенных в Красную книгу

12:31 03.04.2018

По данным Северо-Осетинского государственного природного заповедника, сейчас в республике около 100 особей. Между тем, еще 20 лет назад их численность была критически низкой — всего 35-40 голов, сообщает ГТРК «Алания». В 2010 и 2012 годах в Цейский заказник завезли 20 зубров из Подмосковья. В конце прошлого года завезли еще 17 животных из Швеции.

Увеличение популяции происходит благодаря обилию растительности. Зубры любят ежевику и траву-овсяницу. Этих животных в Беловежской пуще и лесах центральной части России зимой подкармливают. Их сородичи из Цейского заказника в помощи людей не нуждаются. Охота на них в республике строго запрещена. Обитают зубры на северном склоне Карцинского хребта, в междуречье Фиагдона и Ардона.

В Окском государственном заповеднике уже сформирована новая группа из десяти зубров для отправки в Турмонский заказник Северной Осетии, где животных выпустят на природу. В состав группы вошли 5 рязанских и 5 шведских зубров. Звери готовы пройти положенный карантин и отправиться в дальнее путешествие. Предположительно, это произойдёт в середине мая.