Ossetia News

Новый мусорный полигон в Северной Осетии планируют построить недалеко от Гизели

21:22 04.04.2018

Об этом на встрече с журналистами сообщил министр природных ресурсов и экологии республики Чермен Мамиев. По его словам, окончательное решение будет принято в мае, однако этот вариант скорее всего будет одобрен.

«Рассматривалось несколько вариантов мест, в их числе были Рамоново, Кантышево, Архонская. Однако по разным причинам они все не подошли. Самый оптимальный вариант – участок в 500-700 метрах от действующего полигона в сторону Гизели. Вопрос ещё будет обсуждаться на общественных слушаниях. Решение ещё не окончательное, но самое вероятное», – сказал он.

Место было выбрано с учётом того, что город постоянно разрастается. Чтобы в будущем дома людей не оказались в непосредственной близости от свалок. Полигон расположится на территории в 42 гектара.

«Он лишь условно называется полигоном. На самом деле это большое предприятие, где будут собирать, сортировать, перерабатывать мусор. Появление полигона, помимо всего прочего, даст республике и около 300 рабочих мест, это тоже безусловных плюс», – отметил Мамиев.

Ossetia News