Ossetia News

Половина молодых ученых России хочет уехать из страны, показали исследования

08:54 04.04.2018

Мониторинг экспертов центра экономики непрерывного образования института прикладных экономических исследований РАНХиГС показал, что каждый второй аспирант российских вузов хотел бы переехать и устроиться на работу за границей. Гоотовность молодежи к поиску работы в других странах увеличивается с ростом их образования, сообщают РИА Новости.

«Наибольшая доля молодежи, выражающей готовность к переезду в другую страну – среди аспирантов (50%), а меньше всего среди специалистов среднего звена (28,2%). По мере роста уровня образования увеличивается и готовность молодежи к поиску работы в других странах», — говорится в исследовании.

Эксперты видят причину этого в том, что повышение уровня образования расширяет профессиональные возможности молодых людей, в том числе дает им надежду на трудоустройство за границей. С другой стороны, это может свидетельствовать о том, что профессионалы более высокого уровня не всегда могут найти себе достойное, по их мнению, применение в родном регионе.

Что касается внутренней миграции молодежи по стране, то здесь эксперты отметили стремление молодых людей переехать в более крупные города России, в которых больше возможностей для трудоустройства и профессиональной самореализации.

Согласно результатам мониторинга, юноши оказались чуть более склонны к трудовой миграции, чем девушки: 50,8% юношей по сравнению с 45,6% девушек выражают готовность уехать в другой город для получения устраивающей их работы.

В целом, молодежи, выражающей готовность покинуть Россию (34,9%), гораздо меньше, чем тех, кто хочет сменить город своего проживания ради хорошей работы, отметили авторы исследования.