Ossetia News

После разлива нефти в Старом Батако МВД и минприроды усилили проверки заброшенных скважин

21:47 04.04.2018

Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев. Он подчеркнул, что происшествие в Старом Батако – вина представителей обоих ведомств. На месте незаконно добывали нефть, пренебрегая элементарными требованиями закона.

«Я буквально на днях был на месте, общался с руководством села. Территория, где разлилась нефть, оцеплена. Там планируют снять загрязненный верхний слой почвы, там будет проведена частичная рекультивация», – сказал Мамиев.

Министр отметил, что подобных заброшенных скважин в Правобережном районе ещё несколько. Их постоянно проверяют не только представители минприроды, но и правоохранители. Это делается, чтобы не допустить подобных происшествий в будущем.

Нефть в селении Старый Батако разлилась в конце января. Черная жидкость буквально затопила поля в селении. Тревогу забили местные жители, позже подключились эксперты и представители правоохранительных органов. За очень короткий срок нефть откачали и засыпали всё песком.

Результаты прокурорской проверки показали, что причиной разлива стало нарушение технологии добычи нефти. Из-за этого участок земли площадью 350 м оказался загрязнен нефтью и подтоварной водой. По факту разлива нефти возбуждено уголовное дело.

Ossetia News