Ossetia News

Стихийную свалку в селении Фарн пообещали убрать в течение десяти дней

17:38 04.04.2018

Снимки, на которых видны горы мусора и даже трупы животных в редакцию Ossetia News прислал один из местных жителей. По его словам, свалка на этом месте растет уже не первый месяц, однако убирать ее никто не собирается.

«В селении Фарн образовалась «Кучино2». Мусорные полигоны уже видны и со спутника, а глава села не принимает никаких решительных действий, чтобы ликвидировать это. Услуги по сбору и вывозу мусора приостановлены, работники перестали выходить на работу, ссылаясь на то, что им не платят зарплату более полугода», — отметил он.

Редакция Ossetia News обратилась за разъяснениями к руководству села. По словам главы Фарна Заурбека Галуева, уборка на территории свалки началась 3 апреля. Часть мусора убрали, однако еще предстоит немало работы.

«Проблема еще не решилась до конца. Сейчас нам нужно найти необходимую технику. Но мы с руководством селения Коста, на границе с которым находится свалка, договорились о совместной работе по ликвидации. Уже после того, как закончим уборку, поставим на этом месте таблички о том, что запрещено выкидывать мусор, а также начнем штрафовать нарушителей. Раньше мы стеснялись это делать, ссылаясь на пресловутый «ирон зардахудт», однако сейчас все будет очень строго», — подчеркнул Галуев.

По словам чиновника, территорию планируют очистить в течение 10 дней. Такой срок связан с тем, что мусора накопилось очень много, а своей техники у села нет, приходится брать ее в аренду. Как отметил Галуев, с предоставлением спецмашин обещали помочь в минприроды республики.

Однако остается проблема с вывозом бытового мусора с территории села. В Фарне есть трактор, который мог бы собирать мусор, однако за его работу многие не хотят платить, хотя сумма мизерная – 30 рублей в месяц. В планах – поставить на территории села контейнеры, из которых потом специальные машины будут забирать мусор и отвозить его на полигоны либо в станице Архонской, либо во Владикавказе. Подобная возможность сейчас прорабатывается.

 

Ossetia News