Ossetia News

Вячеслав Битаров призвал принимать в физико-математический лицей только одаренных детей

14:30 04.04.2018

Глава республики обсудил вопросы развития математического образования сегодня на совещании в РФМЛИ, сообщает пресс-служба правительства.

В Северной Осетии подготовка выпускников физико-математического лицея-интерната остается сильной по сравнению с обычными школами, тем не менее необходимо внести коррективы в содержание его работы, заметили выступающие.

«Мы собрались, чтобы обсудить перспективы развития математического образования – проекта по выявлению и поддержке одаренных детей республики. Программа должна быть построена так, чтобы мы начали отбор по поиску талантливых ребят в этой области и далее помогли проложить им дорогу к пьедесталу. Следует забыть о социальном неравенстве, о том, чей папа просит пристроить в лицей своего ребенка. Нужно принимать исключительно одаренных детей. Мне бы хотелось, чтобы физико-математический лицей продолжил свои традиции, а результаты его работы повышались», – отметил Вячеслав Битаров.

Глава региона выразил надежду, что вместе со стимулированием математического образования в республике появятся инженеры, которые так необходимы региону. Битаров призвал обратить внимание на привлечении детей из районов, лучшие из которых смогут углубленно изучать математику на базе лицея-интерната. Для этого, по его словам, будут созданы условия по аналогии с аланской гимназией, в том числе с возможностью круглосуточного пребывания детей.

Для развития технического творчества детей в Северной Осетии появится детский технопарк «Кванториум». Пока он функционирует в отдельной аудитории лицея-интерната. В октябре будет открыто новое здание для лабораторий. Объект возводится за счет внебюджетных средств, а на закупку необходимого оборудования федеральный центр направил 77 млн рублей. Еще 5 млн – средства из республиканской казны.

Кроме того, в 2020 году Владикавказ примет международную олимпиаду школьников «Кавказская математическая олимпиада», сообщила директор Владикавказского центра непрерывного математического образования Вера Абатурова.