Ossetia News

За десятки лет на Фиагдонском и Унальском хвостохранилищах собралось более 20 млн тонн отходов

22:44 04.04.2018

Такая ситуация сложилась из-за невозможности вывезти их с помощью имеющихся ресурсов. Именно поэтому в рамках проектов по рекультивации зон планируется построить вокруг хвостохранилищ саркофаги, чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

Об этом в рамках встречи с журналистами сообщил министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев. По его словам, уже в этом году начнутся работы на Фиагдонском хвостохранилище, их планируют завершить в 2019 году. Тогда же начнут работы на Унальском, а завершат в 2020 году. На весь проект из федерального и республиканского бюджетов направят около 700 млн рублей.

«Так близка к решению этой проблемы Северная Осетия ещё никогда не была. Это оптимальный способ улучшить экологию в тех местах, это то малое, что мы можем сделать сейчас», – подчеркнул Мамиев.

По словам министра, по финансированию экологических программ Северная Осетия стала лидером на Северном Кавказе. По стране же наша республика вошла в число лишь 19 регионов из 85, получивших деньги.

Ossetia News