Ossetia News

В Северной Осетии планируют увеличить количество камер, которые следят за пожарной безопасностью в лесах

17:00 06.04.2018

На данный момент наша республика – первый и единственный регион в Северо-Кавказском федеральном округе, где мониторинг проходит с помощью видеонаблюдения.

В Северной Осетии камеры установили в рамках проекта «Лесной дозор». Они способны видеть на 50 км вокруг, причем картинка передается с места в режиме онлайн. Сейчас камер всего 4, они установлены на территориях лесничеств в Моздоке, Гизели, Эльхотово и Алагира. Однако их количество будет расти.

«Площадь лесного массива в Северной Осетии – 17,7 тысяч гектаров. С помощью людей постоянно мониторить такую большую площадь практически нереально. Именно поэтому подобные камеры невероятно облегчают работу. Мы будем увеличивать их количество, чтобы иметь возможность вести наблюдение за всем лесным фондом Северной Осетии», – отметил министр природных ресурсов и экологии республики Чермен Мамиев.

Система «Лесной дозор» позволяет автоматически обнаруживать очаги возгорания на ранней стадии и с высокой точностью определять их местоположение. Благодаря оперативной передаче данных удастся предотвратить распространение огня. Система не только обеспечивает мониторинг лесных пожаров, но и позволяет контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Кроме того, с помощью системы «Лесной дозор» ведется наблюдение за социально значимыми объектами. Территория, которую охватывает радиус действия системы, не требует наземного патрулирования.

Ossetia News