Ossetia News

Во Владикавказе прошел фестиваль осетинской свадьбы «Ирон чындзæхсæв»

09:18 09.04.2018

В форме импровизированной свадьбы участникам рассказывали об осетинских традициях и обычаях. Все было, как и полагается на настоящем торжестве – невеста в национальном наряде, ее сопровождающие, старшие и жених, который по традиции присутствовал на свадьбе лишь в положенное время.

Каждая деталь торжественной церемонии сопровождалась подробными объяснениями всего происходящего на осетинском языке. Среди гостей фестиваля были как молодые люди, так и взрослые. Однако, по словам организаторов, им удалось угодить всем. На фестивале каждый узнал для себя что-то новое.

«Идея провести такой фестиваль у нас появилась около года назад, но активную подготовку мы начали лишь в начале этого года. Мы долго собирали информацию по архивам, консультировались у сотрудников СОИГСИ, которые специализируются на осетинских свадьбах. Там очень много нюансов, были даже такие вещи, о которых не знали наши старшие, то, что уже осталось в прошлом и на современных свадьбах не используется», – рассказала Ossetia News один из организаторов фестиваля Мадина Макоева.

Для гостей также были подготовлены три мастер-класса, на которых рассказали и показали, как декорировать свадебную атрибутику, дали советы по координированию свадьбы. Кроме того, отдельно поговорили о сиахсы къафетта, слушателей познакомили с этим обрядом и дали возможность самим завернуть конфеты.

Как и полагается на настоящей свадьбе, невеста подготовила и раздала свои подарки гостям и детям, а жених угостил всех конфетами.

Не обошелся праздник и без так называемого хъазта, на котором первый танец исполнила невеста.

На фестивале свои наряды представили четыре свадебных салона. Организаторы провели между ними голосование на платье года. Победитель был удостоен стеклянной статуэтки с выгравированной на ней невестой в национальном платье.

Отдельно был подготовлен стенд со снимками старых свадеб.

«Фестиваль продлился часов шесть, в нем приняли участие несколько сотен человек. Это был наш первый такой эксперимент, и он удался. Первоначально старшие, которых мы пригласили в качестве участников свадьбы, отнеслись немного настороженно, но уже придя сюда, прочувствовав всю эту атмосферу, сказали, что это нужное и полезное дело», – сказала соорганизатор фестиваля Лариса Туганова.

Генеральным спонсором фестиваля выступила компания «Бавария». Часть средств организаторы вложили сами. В будущем планируется провести фестиваль снова, но не раньше, чем через год.

Ossetia News