Ossetia News

На территории лесного питомника в Северной Осетии в этом году посеют не менее 400 кг семян

14:45 10.04.2018

Об этом Ossetia News рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Цаллагов. По его словам, посев намечен на середину осени. Он подчеркнул, что 400 кг – это минимальное количество семян, на деле их может оказаться гораздо больше.

«Прошлой осенью мы высеяли тонну семян, хотя тоже планировали 400 кг. В этом году мы также определили цифру в 400 кг, а там все зависит от урожая. Например, бук восточный, на который мы планируем сделать упор, плодоносит раз в 3-4 года. К сожалению, в прошлом году не было урожая. Как будет в этом году мы тоже пока не знаем, поэтому наблюдаем. Если будет урожай, то и посадим большое количество. Если нет, то, конечно, нет. Но 400 кг мы однозначно посеем. Вопрос стоит в том, чтобы сделать еще и дополнительные посевы. Ориентируемся на тонну, планируем 400 кг», – сказал Цаллагов.

Сажать вновь планируют лесообразующие виды – дуб, ясень, клен, бук. Если год назад была засеяна площадь в 2 гектара из 20,5, то в этом территория расширится. Такая работа будет проводиться ежегодно. Таким образом, специалисты будут давать сеянцам подрасти до необходимых параметров, а в питомнике одновременно будут саженцы разных размеров.

«Каждый год площадь будет досеиваться. До того момента, как саженцы выкопают, им необходимо расти около трех лет. Естественно, эти три года мы не будем сидеть, мы должны каждый год делать посевы, чтобы посадочный материал у нас был каждый год. Значит это будет занимать новые площади. Это будет своеобразный круг», – говорит замминистра.

Те саженцы, которые посадили в ноябре прошлого года, уже проклюнулись. Однако об успешности посадки говорить пока рано, считают специалисты. Необходимо подождать еще около месяца. При этом в ведомстве подчеркнули, что для обеспечения республики этих саженцев достаточно. Поставки саженцев планируют делать и в другие регионы. Именно поэтому сеять будут с запасом, чтобы хватило не только для озеленения Северной Осетии, но и для продажи в соседние регионы.