Ossetia News

Ассоциация туроператоров России включила Зейгаланский водопад в список самых красивых водопадов страны

13:14 11.04.2018

Природная достопримечательность Северной Осетии расположилась на втором месте рейтинга. Об этом сообщает mk-sakhalin.ru.

Лидирует в списке – водопады каньона реки Канды в Красноярском крае. Расположены они на плато Путорана, здесь насчитывается 9500 озер и около 20000 водопадов.

На третьем месте – Кинзелюкский водопад в Красноярском крае. Вода падает с высоты 1,6 километра из озера, в свободном падении находится 90 метров.

Также в десятку вошли: водопад «Неожиданный» в Приморском крае, водопад «Илья Муромец» на острове Итуруп, водопад «Слезы Лауры» в Краснодарском крае, водопад Кивач в Карелии, Лермонтовский водопад в Кисловодске, «Медовые Водопады» в Карачаево-Черкесии и водопад Учар в Горном Алтае.

Зейгалан – самый большой водопад в Европе, его высота примерно 600 метров. Он находится в долине реки Мидаграбиндон, в семи километрах к югу от селения Джимара. Находиться вблизи этого водопада небезопасно, так как вместе с потоком воды вниз иногда летят и камни. Зейгелан – каскадный водопад и имеет пульсирующий характер. Его сток зависит от температуры воздуха: пик приходится на июль – август. В холодное время года, когда Зейгелан превращается в огромную стену льда и сосулек, в Осетию стекаются ледолазы со всей страны.