Ossetia News

Североосетинские пожарные спасли 75-летнего жителя Мизура

14:46 11.04.2018

Собирая металл, мужчина зашел в пойму реки Ардон, в это время гидроэлектростанция произвела плановый сброс, что привело к подъему уровня воды в реке. Выбраться вовремя мужчина не успел, так и остался посреди реки на валуне.

Пострадавшего заметили местные жители, они и обратились в пожарную охрану за помощью, сообщает пресс-служба МЧС России по Северной Осетии.

К моменту прибытия спасателей мужчина находился в реке на расстоянии примерно 5 метров от берега. Огнеборцами сразу же были приняты меры по его спасению. Для страховки ему сначала кинули веревку, которой мужчина обвязался, а после установили штурмовую лестницу, по которой он и добрался до берега.

«Основные наши силы были направлены на страховку. Несмотря на то, что по штурмовке мужчина шел сам, его надо было страховать. Мало ли что могло произойти. Ардон – река бурная. Одна ошибка могла стоить человеческой жизни», – отметил начальник караула Алик Засеев, который руководил спасоперацией.

На всю спасательную операцию ушло около 20 минут. В ней были задействованы 3 сотрудника пожарно-спасательной части №10: Алик Засеев, Тамерлан Зангиев и Марат Кучиев. Кроме того, в стороне не остались и местные жители – Аслан Фидаров и Заур Гацоев, которые изначально и обратились за помощью. Благодаря их грамотным и слаженным действиям мужчину удалось спасти. В настоящее время жизни и здоровью пострадавшего ничего не угрожает.