Ossetia News

В России к 2034 году пенсионный возраст повысят до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин

12:08 11.04.2018

Об этом следует из доклада Центра стратегических данных разработок «Стратегия развития страны 2018–2024», который возглавляет Алексей Кудрин.

«Благодаря более долгой и более здоровой жизни граждане смогут дольше оставаться активными и востребованными. На протяжении 16 лет пенсионный возраст будет постепенно расти и к 2034 году достигнет 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин», – говорится в стратегии.

Эксперты ЦСР при этом предусматривают, что средний размер пенсии по старости к 2034 году будет в два раза выше прожиточного минимума и пенсии вырастут как минимум на треть в реальном выражении, пишет ТАСС.

Благодаря усилению медицинского обслуживания и развитию профилактических мер поддержки здоровья продолжительность полноценной жизни вырастет на пять лет, а уровень бедности в России к 2024 году снизится до 10% и сравняется с наиболее развитыми странами Европы, считают эксперты.

Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию сказал, что пенсии должны регулярно индексироваться выше темпов инфляции. Он также отметил важность сокращения разрыва между размером пенсии и заработной платой, которую человек получал до выхода на пенсию. Кроме того, необходимо принять специальную программу помощи пожилым россиянам, сказал он, отметив важность качества медицинского и социального обслуживания пожилых людей.