Ossetia News

В Южной Осетии реки оказались под угрозой из-за незаконной работы дробилок

17:11 11.04.2018

Предпринимателям республики запретят добывать инертные материалы (гравий, песок и т.п.) в руслах рек, использовать для дробилок можно будет только горные породы.

Экологи бьют тревогу, добыча инертного материала приводит к разрушению естественной среды обитания рыбы. В Южной Осетии работает 5 предпринимателей, которые занимаются производством гравия и песка вдоль русл рек Южной Осетии. К примеру, русла реки Большая Лиахва, как такового, уже нет.

«Дробилки причиняют огромный вред экологии. Дело в том, что они забирают материал не в месте, который им отведен, а где хотят. Во время добычи материала меняется течение реки, разрушается естественная среда обитания рыбы, нет пищи для нее. Из-за работ на дробилках вода не в полной мере дотекает до города», — рассказал Ossetia News председатель Комитета по геологии, геодезии, картографии и экологии Южной Осетии Бала Бестауты.

Профильное ведомство недавно направило письмо в правительство республики с предложением запретить добычу инертных материалов на руслах рек и использовать для дробилок горные породы – точнее андезит, эта порода плотнее и долговечнее речных.

Данное предложение нашло понимание в исполнительной власти. В итоге разрешение на участки, где будет производиться добыча материала скалистых пород для дробилок, будет выдаваться Комитетом по геологии, геодезии, картографии, экологии Южной Осетии.

«Для добычи горных пород, предпринимателям нужно будет взрывать породу. Им придется договариваться об этих услугах с фирмами из Северной Осетии, которые занимаются этим, а это для предпринимателей дополнительные расходы, как следствие их доход упадет на 10-20%, но экология дороже», — уточнил Бала Бестауты.

Стоит отметить, налоговые поступления от работы дробилок в прошлом году составили миллион рублей вместо ожидаемых 460 тысяч.

Ossetia News