Ossetia News

Минздрав России предложил маркировать продукты в зависимости от их пользы

15:55 13.04.2018

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила журналистам, что нововведение планируется ввести на добровольной основе, чтобы это не было болезненно для рынка, пишет РИА Новости.

По ее словам, маркировку хотят ввести на «хорошие и плохие продукты».

«Маркировка будет представлена тремя цветами. Первая группа, которая вся может быть рекомендована для здорового питания, – это овощи, фрукты, мясо, рыба, птица. Вторая группа как серая зона, когда можно продукты маркировать как полезные для здоровья в том случае, если концентрация соли, сахара и трансжиров не превышает определенных концентраций, — это все полуфабрикаты или соки, это те продукты, которые определенным образом обработаны. И третья группа — продукты, которые не могут рассматриваться совсем в этой концепции, это все кондитерские изделия, сладкие и газированные воды, шоколад и так далее», — пояснила Скворцова.

Она добавила, что специальные методические рекомендации по разделению на группы пищевых продуктов подготовило министерство здравоохранения совместно с федеральными институтами, с институтом профилактической медицины и институтом питания РАН.