Ossetia News

Представители посольства Финляндии подарили детской библиотеке Северной Осетии коллекцию книг Туве Янссон

09:04 16.04.2018

Выставку «Муми-тролль и комета» презентовали представители посольства Финляндии в России, прибывшие накануне в Северную Осетию с рабочим визитом.

Мероприятие прошло в детской библиотеке имени Дабе Мамсурова. Зал украсили стеллажи со сказками о муми-троллях. Коллекция книг знаменитой финской писательницы и художницы на русском языке была передана посольством Финляндии в дар библиотеке, сообщает пресс-служба министерства республики по вопросам национальных отношений.

Лекцию о Туве Янссон и о созданных ею персонажах прочла советник по вопросам культуры Посольства Финляндии в России Хенриикка Ахтиайнен.

Выставка вызвала восторг у детей и взрослых. Они с большим интересом задавали гостям вопросы не только о знакомом сюжете и персонажах, но и о жизни писательницы.

В программу пребывания делегации также вошли обсуждение вопросов культурно-гуманитарного, образовательного и социально-экономического направления с руководством республики, а также встреча со студентами СОГУ.

«Поездки по регионам являются плановыми для нашего ведомства. Наша основная цель — понять, по каким направлениям мы могли бы сотрудничать с Северной Осетией. Предстоящая встреча с руководством поможет выявить эти точки взаимодействия», — сказал полномочный министр посольства Финляндии в России Пиа Сариваара-Хейккинен.

Северная Осетия стала первым пунктом визита запланированного финской делегацией турне по Северному Кавказу. Следующим пунктом визита станет Кабардино-Балкарская Республика.