Ossetia News

Участники из Осетии стали лучшими в большинстве номинаций на открытом чемпионате республики по робототехнике и программированию

19:17 17.04.2018

Турнир проходил во Владикавказе и собрал почти 200 школьников и студентов не только из всех районов Северной Осетии, но и из Чечни и Кабардино-Балкарии. В течение двух дней на площадке Владикавказского института управления эксперты определяли лучших в программировании и робототехнике.

В категории «Программирование» участникам предстояло решить сложные задачи. По итогам отборочного дня в финал прошли лишь 20 лучших. В финале же определились призеры. Все трое оказались представителями Северной Осетии: Хетаг Дзестелов завоевал первое место, Заурбек Тедеев и Владислав Пилиев стали вторым и третьим соответственно. Победители получили по 15 тысяч рублей, серебряные призеры – по 10 тысяч, а бронзовые – по 5.

В категории «Робототехника» претендентов на победу оказалось еще больше. Здесь лучших определяли в 4 категориях.

«Было и новшество. Например, соревнования в категории «Лабиринт» в Северной Осетии проходили впервые. Ну а самым популярным направлением стал «Робоэкстрим», здесь было больше всего желающих побороться за победу, уровень они также показали высокий», – рассказали Ossetia News организаторы турнира.

Открытый чемпионат республики по программированию и робототехнике – часть программы Фонда «Кредо-Знание» и Владикавказского института управления по вовлечению молодежи со всех районов Северной Осетии в сферу информационных технологий. Чемпионат провели за счет средств, выделенных Фондом Президентских грантов России.