Ossetia News

Арсен Фадзаев: турнир «Аланы» должен сохранить название, но необходимо подумать об отдельном турнире в честь Бесика Кудухова

21:20 18.04.2018

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России прокомментировал для Ossetia News призыв молодых активистов переименовать турнир «Аланы» в честь Бесика Кудухова.

Арсен Фадзаев отметил, что «сама идея провести большой турнир в память о Бесике Кудухове не может вызывать никаких вопросов». Однако переименовать международный турнир «Аланы» не представляется возможным по ряду причин.

«Борцовский турнир «Аланы», ставший самым крупным, организованным за последние годы, известен во многих странах именно под таким названием, и уже внесён в Международный календарь. Федерация спортивной борьбы России направила приглашения странам-участницам на 2018-й год, начала активную подготовку к следующему турниру, и во всех документах и сопутствующих материалах фигурирует это название. Поэтому мы неизбежно столкнемся с юридическими сложностями, запутав при этом не только самих себя, но и зарубежные федерации борьбы», – пояснил Фадзаев.

Он также добавил, что не стоит забывать и о «смысловой нагрузке и мотивах, которыми руководствовались авторы при выборе названия данного турнира, это ведь не случайно».

«Бесик был не просто талантливым, одарённым борцом, он, в первую очередь, был удивительным человеком, очень добрым, всегда улыбающимся и с огромным сердцем, которое, казалось, готово вместить весь мир… Хочу сказать, что Международный турнир «Аланы» должен сохранить своё название, но при этом необходимо подумать об отдельном турнире в честь Бесика Кудухова», – подытожил Арсен Фадзаев.

Ossetia News