Ossetia News

Вячеслав Битаров поручил разработать программу экологического воспитания населения

17:28 18.04.2018

Глава республики считает, что необходимо вплотную заняться воспитанием людей в этом направлении, чтобы они осознавали последствия засорения окружающей среды.

«Я дал поручение министерству экологии и природных ресурсов, чтобы разработать программу. В рамках всех министерств и муниципалитетов мы ее будет реализовывать – начиная с детского сада. Люди должны понимать, к чему приводит засорение окружающей среды», – сказал глава.

Сегодня Вячеслав Битаров посетил «Спецэкосервис», чтобы изучить условия труда людей, которые обеспечивают порядок во Владикавказе. Он осмотрел имеющуюся на предприятии технику, всего на балансе около 45 машин на летне-зимний период. В строю находятся снегоуборочные, поливочные машины и мусоровозы. По нормативам на Владикавказ положено около 200 единиц уборочной техники, однако у города их в 5 раз меньше положенного.

По мнению Бориса Албегова техники более чем достаточно. Проблема в отсутствии кадров – никто не хочет идти работать на маленькую зарплату. На сегодняшний день на предприятия работает всего около 500 человек. Глава АМС доложил руководителю республики, что в следующем году в бюджет будут заложены деньги для повышения заработной платы.

В рамках визита Битаров встретился с коллективом предприятия. Его интересовало, почему Владикавказ до сих пор тонет в мусоре.

«Город должен быть чистым к 7 утра, чтобы люди на работу пошли и радовались чистому городу. В течение дня надо поддерживать порядок, особенно в исторических городских местах. В центре идеальная чистота должна быть. Остальные районы несколько раз в день должны убирать мусор», – сказал Битаров.

Сотрудники рассказали, что чаще всего их работа не видна, потому как убирают Владикавказ в ночное время. Жаловались и на людей, которые без зазрения совести оставляют мусор у проезжей части.

«Мы убираем мусор несколько раз в день, проходит время, а пакеты снова и снова появляются на том же месте. А есть такие люди, которые выбрасывают строительствам мусор в контейнеры для бытовых отходов. Из-за этого техника ломается, потому что наши машины не рассчитаны на такие отходы. Для строительного мусора есть отдельное место для вывоза и люди должны это делать самостоятельно», – говорят сотрудники «Спецэкосервис».

Вячеслав Битаров пообещал работникам предприятия улучшить условия работы, чтобы у них была возможность еще лучше убирать Владикавказ.

Ossetia News