Ossetia News

Все залы Национального музея реконструируют до конца года

12:01 19.04.2018

Об этом премьеру Северной Осетии Таймуразу Тускаеву доложили в ходе визита на объект. Работы завершат во всех помещениях Нацмузея, за исключением старого здания. Всего в рамках госпрограммы ремонт ведется на площади около 6,5 тысяч квадратных метров. Кроме того, появится новый вход в музей со стороны парка.

Серьезная реконструкция ведётся в зале, где в будущем откроется выставка, посвящённая истории Осетии. Экспонаты затронут жизнь республики с 10 до 17 века.

Федеральных денег, выделенных на ремонт Нацмузея, хватит на все работы по реконструкции. Однако их будет недостаточно на создание фондохранилища и оснащение здания мебелью. Эти вопросы придётся решать уже в следующем году. До тех пор несколько сотен тысяч экспонатов будут держать в старом фондохранилище. По словам специалистов, условия там неподходящие, однако других вариантов пока нет.

В ходе визита Тускаев призвал в течение двух недель составить тематико-экспозиционный план помещений, по которому будет ясно, в каких залах какие именно выставки будут развёрнуты. Премьер подчеркнул, что необходимо сделать акцент на развитии образования и туризма, сделать объект интересным как для местных жителей, так и для приезжих.

Сейчас в музее работают три временные выставки. В частности, развёрнута экспозиция, посвящённая Нартскому эпосу, в рамках которой выставили уникальные издания сказаний, оригиналы иллюстраций Махарбека Туганова, Азанбека Джанаева и Хохова.

Ossetia News