Ossetia News

Исполняющая обязанности председателя республиканского комитета занятости Ирина Дзгоева взята под домашний арест

22:10 20.04.2018

Буквально пару часов назад в мессенджерах появилась информация о том, что исполняющая обязанности Председателя республиканского комитета по занятости населения Ирина Дзгоева взята под домашний арест. Говорится о том, что ее обвиняют в превышении должностных полномочий.

Факт домашнего ареста подтвердил адвокат Ирины Дзгоевой. Он пояснил, что инцидент возник из-за увольнения руководителя одного из подведомственных комитету центров занятости. Тот подал в суд, однако иск не удовлетворен, сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон».

Теперь же на Дзгоеву заведено уголовное дело по статье превышение должностных полномочий. Защита не признает этих обвинений.

«Считаю действия следователя и суда незаконными, потому что всегда необходимо определить какие действия совершил управляющий, явно выходящие за пределы его полномочий. Если руководитель подписал указ об увольнении и ему предоставлено право принимать и увольнять сотрудников, значит его действий не выходили за рамки полномочий, значит следователь не определил какие действия совершил подозреваемый, которые явно выходят за рамки его полномочий. Значит и следователем, и судом не выполнены требования, которые называются установить причастность к преступлению», – прокомментировал адвокат Сергей Гринев.

Он добавил, что защита уже подготовила жалобу на данное решение и передала ее через Ленинский районный суд в Верховный суд.

Ранее по подозрению в мошенничестве была задержана председатель Комитета по занятости населения Лариса Каболова. По версии следствия, в ноябре 2015 года Каболова, используя служебное положение, без заключения договора аренды предоставила потерпевшему помещение в здании на проспекте Мира, 42. Арендная плата составляла 60 тысяч рублей в месяц. С декабря 2015 года по апрель 2016 года потерпевший выплатил Каболовой 300 тысяч рублей.