Ossetia News

40 тысяч человек приняли участие в первом республиканском субботнике 2018 года

17:14 21.04.2018

Северная Осетия присоединилась к Всероссийской экологической акцией «Зеленая весна». Это первый в текущем году масштабный субботник в республике. На уборку территорий вышли около 40 тысяч человек, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Во Владикавказе субботник собрал восемь тысяч человек. К уборке было привлечено 50 единиц спецтехники. Дендрарий очистили от сухостоя, поваленных ветвей и прочего мусора. Также субботник прошел в терренкуре «Нартон», на Аллее Славы, Набережной реки Терек (от ул.Павленко до Чугунного моста). Управляющие компании привели в порядок дворы многоквартирных домов. В правобережной части города вывезли 37 тонн мусора, а в левой – 25 тонн.

«Мы стараемся возродить традицию субботников, и у нас это успешно получается. Мы видим здесь сегодня и молодежь, и более старшее поколение – все трудятся на благо нашего города и республики. Пусть мы только на пути к наведению порядка, но уже многое сделано. И мы знаем, что те, кто принимает участие в субботнике уже точно не станет мусорить и будет воспитывать своих младших, свое окружение», – отметил глава республики Вячеслав Битаров.

Более 60 тонн отходов удалось собрать в Моздоке, а в Дигоре – 520 мешков мусора. В Ардонском районе санитарная уборка прошла с привлечением 24 единиц спецтехники. В Алагирском районе вывезли 45 тонн бытового мусора, а в Правобережном районе – 33 тонны. На территории Пригородного района собрали 60 тонн бытового мусора и сухостоя. От 50 тонн мусора очистили территории Кировского района, а в Ирафском районе этот показатель достиг 40 тонн.

Напомним, общереспубликанские субботники в Северной Осетии проводятся по инициативе Вячеслава Битарова в последнюю субботу каждого месяца с апреля до наступления холодов.