Ossetia News

Село Харисджын в Южной Осетии переименовали в Задбадан

11:53 21.04.2018

Парламент Южной Осетии утвердил вопрос о переименовании села в Задбадан. Если переводить буквально, то это означает «место, где сидят ангелы», сообщает Sputnik.

Такое необычное название активно поддержала часть жителей села, другие отнеслись к этому, мягко говоря, скептически. Инициатива вызвала жаркие споры, поэтому сторонники переименования провели тайное голосование. В результате за Задбадан проголосовало большинство.
Желание сельчан поддержали и в парламенте, хотя и тут не обошлось без долгого обсуждения.

«За последние десять лет село переименовывается уже второй раз. Насколько это необходимо?», — сказал вице-спикер Руслан Тедеев.

Глава парламентского комитета по законодательству Нона Тедеева, которая родом из этого села, пояснила, что когда населенный пункт переименовали из Торманеули в Харисджын, жители уже тогда возмущались и выражали несогласие.

В голосовании сельчан принимал участие и депутат Алан Хубаев. По его словам, большинство из около 40 голосовавших высказались за Задбадан. Он отметил, что предлагались также варианты назвать село Бобаты-кау и Бонварнон.

Хубаев рассказал, что жители села утверждают, что видели ангела, который перелетал из одного ущелья до другого, поэтому они решили его переименовать.

На сессии парламента предлагали оставить селу прежнее название. В конечном итоге, вопрос был поставлен на голосование и принят большинством.