Ossetia News

81 молодая семья во Владикавказе получила сертификаты на приобретение жилья

16:36 23.04.2018

Ими они смогут оплатить до 35% от стоимости квартиры. Сертификат будет действителен в течение 7 месяцев, за это время владельцам необходимо приобрести новое жилье. В противном случае документ «сгорает». По закону на каждого члена семьи в новом жилье должно быть не менее 18 квадратных метров. Сертификаты выдали в рамках реализации республиканской программы «Обеспечение жильем молодых семей». Для участия в ней есть лишь три условия: нуждаемость в улучшении условий, платежеспособность и возраст членов семьи до 35 лет.

Документы в торжественной обстановке вручили глава республики Вячеслав Битаров, министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев и мэр Владикавказа Борис Албегов. Большинство обладателей сертификатов пришли на церемонию с детьми.

«Мы видим, сколько сегодня малышей в зале. Я надеюсь, что эти сертификаты позволят вам улучшить свои жилищные условия. Мы будем продолжать вести эту работу. От вас же мы хотим улучшения демографической обстановки в республике. В общем, с вас – большое количество малышей, а с нас – помощь в приобретении жилья», — отметил Битаров.

Он также добавил, что в парламенте на рассмотрении находится законопроект, по которому претендовать на подобные льготы смогут и молодые бюджетники.

Всего по республике в этом году жилищные сертификаты получат 224 молодые семьи, это в разы больше, чем в прошлые годы. Для сравнения, за предыдущие пять лет подобные документы выдали лишь 171 семье. В этом году в бюджете заранее заложили необходимую сумму на софинансирование госпрограммы. Как отметили в руководстве, программу будут продлевать, а количество семей-получателей постепенно увеличивать. Сейчас во Владикавказе в очереди за жильем числится около 120 молодых семей.

Ossetia News