Ossetia News

Студентка медицинского колледжа Виктория Келехсаева стала «Красой Осетии-2018»

15:23 24.04.2018

В финальном этапе конкурса, который прошел во Владикавказе, приняли участие 9 участниц. Они продемонстрировали свои видеоролики о проделанной работе. Конкурсантки на протяжении трех предыдущих этапов, которые проходили в горах Фиагдона, показывали знания по истории своей республики, пекли осетинские пироги и соревновались в лучшем исполнении осетинских танцев.

Главным критерием при отборе будущих участниц конкурса было знание осетинского языка. Из 200 желающих только 25 девушек справились с этими задачами, а до финала дошли лишь девять, сообщает газета «Слово».

По итогам конкурса победительницами стали три девушки. Третье место заняла Лаура Дудаева, на втором расположилась Кристина Плиева, а главной Красой Осетии жюри признали Викторию Келехсаеву. Обладателям третьего и второго места были вручены памятные подарки от спонсоров мероприятия, Келехсаевой достался главный приз в размере 100 000 рублей.

«Я сейчас испытываю неописуемые чувства, очень волнуюсь. Мы все долго готовились к этому дню. Спасибо организаторам за такой прекрасный национальный конкурс», – сказала Келехсаева.

Между тем, автор идеи проведения конкурса «Краса Осетии» Алана Гутнова отметила, что выигранные средства будут направлены на съемки фильма, показ которого будет благотворительным для детей сирот. При этом, информацией о фильме она не поделилась, «пока это хранится в тайне».

Также она отметила, что в ближайшее время планируется провести в республике конкурс «Джигит Осетии», который также буден направлен на сохранение осетинского языка и культуры.

«В этом году также планируется конкурс «Джигит Осетии», условия практически такие же, за исключением пирогов. Надеемся, что он пройдет с таким же успехом», – поделилась Гутнова.