Ossetia News

Битаров поручил удерживать часть дотаций районам и направлять эти средства на погашение их долгов за энергоресурсы

15:15 26.04.2018

Такое задание глава дал минфину республики на совещании с руководителями районов. У большинства муниципалитетов накопились серьезные долги за газ и электричество, которые либо слишком медленно, либо вообще не погашаются.

«Это вынужденная мера, потому что увещевания постоянные здесь к вам с тем, чтобы вы решили вопрос, ни к чему не приводят. А завтра мне надо отчитываться перед председателем правительства в Москве. И меня поднимут, а я буду стоять как школьник-двоечник из-за того, что вы не хотите платить и подведомственные вам предприятия ЖКХ», — сказал Битаров.

Оплата услуг муниципалитетами ведется не в полном объеме. В частности, по данным представителей компании «Газпром межрегионгаз», хуже всех рассчитывается Кировский район, который оплатил лишь 1,8% суммы. Среди худших также Дигорский и Правобережный районы. При этом, практически полностью за услуги рассчитываются Владикавказ и Алагирский район.

Проблемными остаются платежи теплоснабжающих организаций, которые, несмотря на положительную динамику, все еще не вышли на стопроцентный уровень. Битаров напомнил, что ранее организации обещали рассчитаться после окончания отопительного сезона.

«Нас убеждали, что после отопительного сезона будут нагонять. Напоминаю главам районов, что они теперь должны нагнать ту просрочку, которую они собрали на отопительный сезон. В рамках профильной рабочей группы рассмотрите и решите этот вопрос», — подчеркнул Битаров.

Ossetia News