Ossetia News

Во Владикавказе к должникам за электроэнергию пришли судебные приставы

09:48 26.04.2018

Юристы АО «Севкавказэнерго» (входит в ГК «Россети») совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов по Северной Осетии прошлись по адресам должников, в отношении которых ранее были вынесены судебные решения о взыскании задолженностей за потребленную электроэнергию.

Всего за один рейдовый день совместная бригада, в составе которой были и сотрудники пресс-службы АО «Севкавказэнерго», посетили домовладения 14-ти недобросовестных абонентов, размер долгов которых варьировался от 3 тыс. руб. до 34 тыс. руб. В двух квартирах судебными приставами был наложен арест на имущество: телевизоры, компьютеры, стиральная машина. Ряду должников вручены уведомления, предписывающие незамедлительно оплатить все имеющиеся у них задолженности. Один из указанных абонентов тут же выехал в ближайший Центр обслуживания клиентов с намерением заключить договор реструктуризации для поэтапного погашения долга.

По словам начальника юридического отдела Владикавказского энергосбытового отделения АО «Севкавказэнерго» Заурбека Диамбекова, зачастую потребители электроэнергии, в отношении которых уже имеется решение суда, не торопятся выплачивать дебиторскую задолженность.

«В подобных случаях служба судебных приставов применяет такие меры принудительного взыскания, как процедура наложения ареста счетов, с которых впоследствии будет списана вся сумма задолженности. Кроме уже имеющегося долга, в подобных случаях начисляется исполнительский сбор в размере 7% от суммы, взыскиваемой по исполнительному листу».