Ossetia News

В Северной Осетии создается обширная матрица мониторинга животного мира

18:00 30.04.2018

Проектом Института проблем экологии и эволюции РАН и РусГидро по подготовке Осетии к возвращению леопардов, получена новая партия камер-фотоловушек для наблюдения за животными в горных районах Северной Осетии. Ранее гидроэнергетики помогли приобрести ученым-зоологам 40 фотоловушек, а сейчас их количество доведено до 75.

Камеры автоматического фотонаблюдения из новой партии будут установлены в национальном парке «Алания». Первая партия камер размещена в окрестностях Головной Зарамагской ГЭС, где уже было зафиксировано три подтвержденных факта появления переднеазиатского леопарда, и на территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника. Леопард занесен в Красную книгу РФ и считается полностью исчезнувшим на Кавказе. Кроме того, планируется размещение камер в приграничной зоне.

«Новая партия фотоловушек – это большое подспорье для нас и наших североосетинских коллег, которые участвуют в реализации проекта по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда. Техника поможет существенно расширить зону мониторинга и, как следствие, повысить шансы на фоторегистрацию леопарда. А также детально изучить животный мир Северной Осетии», — рассказала старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН им. Северцова Анна Ячменникова.

С учетом ранее установленных фото-фиксаторов Северная Осетия становится регионом, где концентрация камер мониторинга на единицу территории становится одной из самых высоких в стране. В мониторинге также участвуют специалисты Института экологии горных территорий им. Темботова РАН, которые имели опыт наблюдения за леопардом в Иране.

Республика привлекла внимание специалистов программы восстановления леопарда после того, как в 2015 году на объектах Гизельдонской ГЭС и в приграничной зоне, а в 2017 году на Зарамагской ГЭС наблюдалось несколько случаев появления переднеазиатского леопарда. Ранее считавшееся полностью исчезнувшим в России животное было зафиксировано камерами наблюдения гидроэлектростанций и пограничников. Это доказало факты посещения территории Осетии особями, мигрирующими со стороны Ирана.

Ранее ученые Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН при участии сотрудников института экологии горных территорий им. Темботова РАН определили территорию национального парка «Алания», зону Ардоно-Урухского междуречья, как наиболее оптимальную для выпуска кавказского барса. К моменту выпуска питомцы Сочинского центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда будут готовы к самостоятельной жизни.

С 2009 года под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии реализуется международная программа по восстановлению леопардов на Кавказе. В рамках этой программы в г. Сочи создан специальный центр размножения и реабилитации леопардов, из которого и планируется привезти в Северную Осетию чистокровных особей с поведением, свойственным диким животным в природе. Финансовую поддержку проекта по подготовке Осетии к восстановлению переднеазиатского леопарда оказывает компания «РусГидро».