Ossetia News

В Северной Осетии официально открыли мемориальный комплекс «Барбашово Поле»

16:23 03.05.2018

Строительные работы велись целый год, за это время удалось создать полноценный музей военной техники под открытым небом. На входе в мемориальный комплекс создали Аллею Героев Советского Союза – уроженцев Северной Осетии. Впервые в республике фотографии и описание подвигов всех героев представлены наглядно.

В церемонии открытия приняли участие полпред президента в СКФО Сергей Белавенцев, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, племянник героя Советского Союза Петра Барбашова — Сергей Барбашов и другие почётные гости.

Экскурсию по мемориальному комплексу им лично провел министр ВД Северной Осетии Михаил Скоков, которому и принадлежит идея создания мемориала.

«Первое, что будет встречать жителей и гостей республик – это Аллея Героев, мы установили флагштоки с табличками, на которых изображены герои Советского Союза и их краткая биография. До этого этих людей, благодаря которым ковалась победа, мало кто знал в лицо», — рассказывает Скоков.

Дальше гости отправились к экспозиции в виде фотогалереи – там собраны снимки с самых крупных сражений времен великой отечественной войны – среди них и «Битва за Кавказ». Рядом расположился знаменитый музей военной техники под открытым небом.

Воочию можно увидеть легендарный советский тяжелый танк ИС-3 — участник парада в Берлине в 1945 года, полевую пушку образца 1944 года – всего 7 единиц боевой техники. В Осетию их доставляли со всех уголков России – в поисках помогли МВД России, часть оружия подарили поисковики.
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров был впечатлен таким масштабным проектом, аналогов которому нет на Северном Кавказе.

«Я хочу выразить благодарность Михаилу Скокову. Всего два года он работает в республике, но работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи останется в истории Осетии на многие годы. Все помним поисковую акцию, благодаря которой 115 героев, считавшиеся без вести пропавшими, обрели покой в братской могиле у селения Эльхотово», — отметил Вячеслав Битаров.

Ossetia News