Ossetia News

Во Владикавказе школьников учат осетинскому по системе полного погружения в языковую среду

15:04 03.05.2018

Педагоги студии развития «Фандиаг» уже третий год работают по методу Берлица – системе полного погружения в языковую среду. Занятия для школьников проводятся исключительно на осетинском языке. Причем все уроки проходят в игровой форме, акцент сделан на то, чтобы детям было интересно учиться.

«Задача педагогов – чтобы ребенку было интересно, чтобы он захотел учить язык, чтобы он начал мыслить на осетинском. Буквально через 2-3 месяца мы видим, что они стараются, пытаются формулировать предложения. А те школьники, которые к нам третий год ходят, могут спокойно пройти конкурс даже в Аланскую гимназию», — рассказала Ossetia News руководитель студии Алла Габеева.

Педагоги подчеркивают, что основная задача – научить ребят разговорному осетинскому языку.

«У нас нет задачи учить детей грамматике, ее они будут изучать в школе. Первоочередная цель – научить их говорить. Как и любой русскоговорящий ребенок наши ученики сначала должны научиться говорить, понимать, думать на родном языке. И только потом – учить правила грамматики. Что не менее важно, каждое занятие педагоги проговаривают информацию о культуре и быте осетин. Это делается посредством мини-спектаклей, например, в которых мы показываем определенные моменты из жизни наших старших, традиции, обычаи, нормы поведения. Это очень важно», — говорит Габеева.

Все педагоги студии имеют высшее образование, они профессиональные осетиноведы. Они сами разработали учебные программы, рабочие тетради. Вся эта работа ведется, чтобы не дать жителям Северной Осетии окончательно забыть свой родной язык.