Ossetia News

Саперы МЧС России обнаружили свыше 40 взрывоопасных предметов в горах Цхинвальского района

16:27 04.05.2018

Специалисты по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» обнаружили 48 взрывоопасных предметов за две недели работ на высоте «Паук» в Цхинвальском районе Южной Осетии близ сел Сарабук и Прис, пишет информагентство РЕС.

«Работы ведутся в течение двух недель. На сегодняшний день саперами разминировано более семи гектаров территории, в результате чего обнаружено 48 взрывоопасных предметов. В основном, это артиллерийские снаряды, ручные гранаты РГД — 5, Ф -1, выстрелы ручных гранатометов и боевые элементы системы «Смерч». Все взрывоопасные предметы были переданы представителям Южной Осетии и уничтожены», — рассказал командир отряда «Лидер» Кудяков.

По его словам, на территории «Паук» будет разминировано порядка 20 гектар: территория, отработанная по координатным точкам, где велись боевые действия и стояли подразделения в ходе боевых действий. В работе используется специальная техника, в частности два робототехнических комплекса МВ 4, беспилотная авиационная система для мониторинга обстановки, где будут проводиться работы пиротехников, саперов в ручном режиме.

Кудяков также отметил, что на сегодняшний день внештатных ситуаций в ходе работ по очистке местности не было, а единственная трудность связана с рельефом местности.

Завершить работы на высоте «Паук» планируется к концу мая.