Ossetia News

Коллектив «Уацамонгæ» лидирует в голосовании международного музыкального фестиваля

12:06 06.05.2018

Голосование проходит на официальном сайте конкурса «Московская весна A Cappella» https://acappella.moscow/participants. Ансамбль «Уацамонгæ» находится под номером 90. На момент написания новости у ребят 2985 голосов.

Голосование завершится сегодня в полночь. Отдавать свой голос можно каждый час.

Лучшего определят зрительское голосование и оценки жюри. За победу борются 184 творческих коллектива из 16 стран. В жюри — известные музыканты и исполнители Стас Пьеха, Иосиф Пригожин, Любовь Казарновская, Маттиас Бекер, Виктор Дробыш, Андреа Фигалло и другие.

«Уацамонгæ» – коллектив из Владикавказа. Основу репертуара группы составляют осетинские народные, а также русские народные и казачьи песни. Ансамбль был образован в 2016 году и уже в июне 2017 года состоялся его первый сольный концерт в филиале Мариинского театра Владикавказа, а в ноябре того же года группа выступила с сольным концертом в Москве. В феврале 2018 года этот коллектив выпустил свой первый альбом.

Конкурс «Московская весна A Capella» направлен на объединение артистов, поющих в стиле «a capella», то есть без инструментального сопровождения. Все конкурсанты будут выступают на разных площадках, в их числе как привычные места улицы и площади, так и нестандартные крыши, балконы, городские лестницах, парки и скверы.

Призовой фонд, сформированный за счет спонсорских средств, составляет 20 миллионов рублей. Он включает в себя гран-при (6,2 млн рублей), призы для вокальных групп, призы для солистов, а также приз зрительских симпатий.