Ossetia News

Ансамбль «Уацамонгæ» удостоился приза зрительских симпатий международного конкурса «Московская весна A Cappella»

19:53 07.05.2018

Коллектив из Северной Осетии получил сертификат на сумму 400 тысяч рублей, а также возможность выступить на праздничных мероприятиях в честь Дня Победы 8 и 9 мая в Москве.

Участники ансамбля «Уацамонгæ» поблагодарили всех, кто поддерживал их и голосовал.

Как рассказал Ossetia News продюсер коллектива Алексей Битаров, за время проведения конкурса ребята неоднократно давали сольные концерты в разных частях Москвы. Коллектив встречали бурными овациями и восхищенными взглядами.

«Мало того, что мы 30 км проходили пешком, так от концерта к концерту у нас багаж увеличивался – это и подарки, и конфеты, и осетинские пироги. Это было что-то! Нас очень хорошо встречали, причем как выходцы из Осетии, так и местные жители. Нам даже рассказывали, как наши земляки бежали через всю улицу, услышав пение ребят, осетинскую речь, чуть ли не плача, спешили на встречу с Родиной. Другие люди встречали нас не менее восторженно», – сказал Ossetia News Битаров.

Всего приза зрительских симпатий удостоились пять коллективов. Церемония награждения состоялась в Москве.

За победу в конкурсе «Московская весна A Cappella» боролись 184 творческих коллектива из 16 стран. В жюри — известные музыканты и исполнители Стас Пьеха, Иосиф Пригожин, Любовь Казарновская, Маттиас Бекер, Виктор Дробыш, Андреа Фигалло и другие.

Конкурс «Московская весна A Capella» направлен на объединение артистов, поющих в стиле «a capella», то есть без инструментального сопровождения. Все конкурсанты выступали на разных площадках, в их числе как привычные места улицы и площади, так и нестандартные крыши, балконы, городские лестницах, парки и скверы.

«Уацамонгæ» – коллектив из Владикавказа. Основу репертуара группы составляют осетинские народные, а также русские народные и казачьи песни. Ансамбль был образован в 2016 году и уже в июне 2017 года состоялся его первый сольный концерт в филиале Мариинского театра Владикавказа, а в ноябре того же года группа выступила с сольным концертом в Москве. В феврале 2018 года этот коллектив выпустил свой первый альбом.

Ossetia News