Ossetia News

Лучшим пекарем осетинских пирогов на конкурсе WorldSkills Russia стала представительница Москвы Шавлук Аминова

09:45 07.05.2018

Итоги чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» подвели 6 мая. Победу одержала москвичка Шавлук Аминова, на втором месте — Алена Тайболина из Свердловской области, бронза досталась Мадине Мирзабулатовой из Татарстана. Победительницу и призеров поздравила министр образования Северной Осетии Ирина Азимова.

Шавлук Аминова стала лучшей среди взрослых, среди юниоров же победу одержала Милена Шабурко. Обе девушки представляли на соревнованиях Москву, сообщает пресс-служба минобра.

Мероприятие прошло в Ардоне на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа. В течение 3 дней конкурсанты из различных регионов России – от Москвы до Ханты-Мансийска – показывали свои способности в приготовлении традиционного осетинского блюда. За победу боролись не только студенты колледжей и техникумов, но и школьники в возрасте от 14 до 16 лет.

Фестиваль осетинских пирогов посетили представители руководства республики. Они побывали на площадках, где соревновались пекари, на апробации демонстрационного экзамена по методике WorldSkills Russia, которая прошла по 12 компетенциям. Чиновников интересовало, существует ли стандарт в выпечке осетинских пирогов и есть ли технологическая карта, как оцениваются конкурсные работы.

«Выпечка оценивается по внешнему виду, весу, вкусовым качествам, сбалансированности вкуса и консистенции. Стандарты в этой компетенции были разработаны в Северной Осетии, и путем неоднократных выпечек мы пришли к определенному результату. Конкурсные задания разрабатывались совместно с экспертным сообществом по всей стране», – рассказала менеджер компетенции «Выпечка осетинских пирогов» Алла Столбовская.

Глава Ардонского района Владислав Тотров поинтересовался, будет ли защищен бренд «осетинские пироги», чтобы не было диковинных начинок вроде сёмги и грибов, которые сейчас встречаются достаточно часто. По словам Аллы Столбовской, этот вопрос прорабатывается.