Ossetia News

Флаг «Ростелекома» на вершине Эльбруса

12:43 08.05.2018

В канун 73-ей годовщины Великой Победы команда альпинистов Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» совершила восхождение на Эльбрус. Флаг компании водружен на вершине легендарного пятитысячника.

«Мы посвятили восхождение команде советских воинов-альпинистов, которые ценой неимоверных усилий, а порой и ценой жизни, в более чем сложных погодных условиях водрузили советский флаг на вершине Эльбруса зимой 1943-го года, уничтожив находившиеся там немецкие штандарты. Весть, что Эльбрус снова наш, была встречена советскими людьми с большим воодушевлением. Уже 1 мая 1944 года была учреждена медаль «За оборону Кавказа» с изображением Эльбруса на лицевой стороне. Мы внесли в первоначальный маршрут изменения, решив пройти мимо «Приюта одиннадцати», где в то время разворачивались ожесточенные бои. Таким образом мы хотим отдать дань уважения нашим славным героям и почтить их память», — начальник участка эксплуатации радиорелейных линий и спутниковой связи Северо-Осетинского филиала «Ростелекома» Александр Зеленский.

Команда альпинистов в составе «Снежного барса» Александра Зеленского, инженеров Сергея Маслова и Алексея Киселева не первый год штурмует вершины Кавказа, посвящая восхождения знаковым датам в истории страны и компании, пропагандируя здоровый образ жизни. В нынешнем году это еще и круглая дата в истории развития интернета в Северной Осетии: двадцать лет назад, в 1998 году была введена в эксплуатацию наземная спутниковая станция фирмы «ТелеРосс» Владикавказ – Москва на 30 цифровых каналов высокого качества для включения в магистральную цифровую систему связи России таких систем, как ИНТЕРНЕТ, GSM-900 и NMT-450. Из Владикавказа проложил путь во всемирную паутину первый пользователь, и начался отсчет истории развития новых технологий в республике.