Ossetia News

Северо-Осетинский филиал РусГидро поздравил ветерана-гидроэнергетика Владимира Науменко с Днем Победы

16:31 10.05.2018

Директор регионального филиала компании Таймураз Балатаев поблагодарил ветерана за неоценимый подвиг, который он совершил в то тяжелое для страны время. Он пожелал фронтовику крепкого здоровья и благополучия.

«Мы преклоняемся перед заслугами вашего поколения победителей! Спустя десятилетия вы остаетесь для нас ориентиром нравственности и беззаветного служения Родине. Вы с честью прошли суровые испытания Великой Отечественной войны, выстояли под Сталинградом и внесли свой вклад в разгром врага на Волге. Никакие слова не смогут описать нашу благодарность за мирную и счастливую жизнь», — сказал Таймураз Балатаев.

Владимир Науменко прошел всю войну. В конце 1941 года он попал в военное авиационное училище в Вольске, а уже в 1942 году — в действующую армию, в артиллерию. После четырех месяцев боев под Сталинградом Владимир Науменко получил ранение в ногу и попал в госпиталь. В середине 1943 года после выписки его направили в автомобильную часть. С этой частью он и дошел до Германии. Война для него закончилась во Франкфурте-на-Одере.

Приехав из Германии, Владимир Науменко окончил в Подольске техникум по специальности техник-электрик. В Северную Осетию попал по распределению. В 1954 году участвовал в строительстве Эзминской ГЭС, работал на Дзауджикауской ГЭС. Долгое время проработал на Терском каскаде ГЭС, откуда и ушел на пенсию.