Ossetia News

В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная осетинам, участвовавшим в боях за Россию с 1774 года

14:19 10.05.2018

Экспозиция «Сыны Осетии — доблестные воины России» развернулась в Окружном Доме офицеров Екатеринбурга. На 9 стендах – информация и фото осетинских воинов, участвовавших в защите России, начиная с года добровольного вхождения Осетии в состав Российского государства и по настоящее время.

Презентовал выставку руководитель Центра «Со-действие» Андрей Габараев. Он подробно рассказал о ее концепции и о каждом стенде, отображающем тот или иной пласт истории участия осетин в воинской славе России. Упомянул в своем рассказе о героических подвигах более 400 офицеров, выходцев из станицы Черноярская и Новоосетиновская, о нынешних генералах Хасан Калоеве, Андрее Гаглоеве и многих другие.

Почетными гостями мероприятия стали правнук генерала Царской армии Александра Коченова и дочь генерала Советской Армии Кантемира Цаликова Виктория. На презентации также присутствовали полпред Главы республики Казбек Доев, представители местных органов власти, научной и творческой интеллигенции и национально-культурных объединений Урала.

Мероприятие было приурочено к празднованию 73-летней годовщины победы в Великой Отечественной Войне и 10-летию признания Россией независимости республики Южная Осетия. Выставку организовали Центр «Со-Действие» и общество Осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати.