Ossetia News

День осетинского языка в развивающей студии «Фандиаг» отметили детским представлением

12:24 12.05.2018

К одному из самых важных для себя праздников учащиеся и педагоги подготовили красочное представление, главными гостями которого стали родители малышей. Детишки с выражением читали стихи Коста Хетагурова, показали сразу несколько инсценировок разных произведений, а также исполнили песни об осетинском языке. В мероприятии приняли участие и дети, которые занимаются в русской группе, они также читали стихи и участвовали в постановках, причем как на русском, так и на осетинском языке. В завершении праздника малыши исполнили традиционный осетинский танец «Хонга».

«Для нас это очень важная дата, ведь мы все здесь работаем над тем, чтобы осетинский язык не умирал, чтобы дети и взрослые продолжали говорить на родном языке. К этому дню все наши группы фактически готовятся с самого первого дня. Это своеобразное подведение итогов, мы показываем, чему научились дети за 8 месяцев занятий», — рассказала Ossetia News директор студии Алла Габеева.

Напомним, развивающая студия «Фæндиаг» — единственное образовательное учреждение в республике, где осетинский язык изучают по методу Берлица – системе полного погружения в языковую среду. Здесь занимаются дети с трех лет, большинство из них приходит, не понимая ни слова на осетинском. Однако, как говорят педагоги, уже через пару месяцев видны результаты, а спустя год малыши уже могут похвастаться широким словарным запасом. В студии работают как осетинская, так и русская группы.